Dixon 14x04 Maple Snare für 30€.
Thread für ganz sicher echte Schnäppchen & Spezialangebote (ohne Auktionen)
Könnte ein Schnäppchen werden, Paiste 602, Startpreis 1€
Abholung in Köln
https://www.kleinanzeigen.de/s-anzeige/grosses-becken-paiste-formula-602/2718448708-74-984
Da gefällt mir eBay mit transparenten Auktionen besser…. So ist das doch ein Schuss ins Dunkel.
Und in der Threadüberschrift steht auch "ohne Auktionen".
Vintäsch! aber kein Schnäppchen
hmm..., also ohne die "1" vor´m Komma wär´s ja vielleicht noch was für Liebhaber.
Aber 1699euronen....., geht garnich, oda?
SONOR Phonic Plus -
SONOR Phonic PlusDa sind wenigstens Snare, Hardware und gute Becken dabei ….
Gerade bei #Kleinanzeigen gefunden. Wie findest du das?
Sieht nicht nach Export aus ….
Sehr schönes Set. Tippe auf ein All Birch, also irgendein Birkenset. Vorgängerset vom BLX vielleicht?
Die Badges gab es laut Vintage Drum Guide von 1980 bis 1983.
Im Pearl Katalog von 1982 sehen sich allerdings viele Sets ziemlich ähnlich
Definitiv ein wertiges Set, Birke kommt wohl hin! Und Toms in normalen Maßen 12x8 und 13x9! Die alte matte Pearl Hardware ist qualitativ über jeden Zweifel erhaben (Tomarme).
Definitiv ein wertiges Set, Birke kommt wohl hin! Und Toms in normalen Maßen 12x8 und 13x9
Wäre das nichts für dich, aus aktuellem Anlass?
Das scheint den Badges nach zu urteilen noch älter zu sein?
Die Karre ist total verbastelt.
Ich wette darum, dass die Kiste mal lackiert oder foliert war.
Ein Schnäppchen ist der vergammelte Haufen keinesfalls. -
Das dürfte ein Export der allerersten Reihe sein. 8 Schrauben und Metallhoops an der Bass, Folie abgemacht. Definitiv kein Schnäppchen.
Das sollte ein ganz frühes Birkenset sein, quasi der direkte Vorläufer der BLX-Modelle. So eins hab ich mal restauriert, wenn man mit dem altmodischen 12/13/16 und der kurzen Bass kein Problem hat, ist das ein sehr gutes Instrument. Sehr unterbewertet, kann mit den alten Tama Superstars soundmäßig und verarbeitungstechnisch mithalten. Ich will ja nicht mehr horten, sonst wäre ich mal hingefahren...
Das sieht aus wie ein DLX
in Standardmaßen. War wohl
ein Vorgänger, als die Powertoms
noch nicht in Mode waren.
fwdrums
Der hat das Ding auch im EBay als Auktion, da sagt er, es wäre ein GLX (kann nicht sein, keine Super Gripper), und die Kessel wären aus Birke.
Super Gripper, das waren die abklappbaren Böckchen, ja?
Das Set hat die gleichen Böckchen wie die DX/DLX-Serie.Ich dachte, DX/DLX gab es nur in Powermaßen.
Offensichtlich täusche ich mich: Drum Center CZ
führt genau so ein Set als DLX:fwdrums
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!